News
December

Alhaurín Golf y El Paraíso se unen al Programa 'Golf Joven'

Noticia

El Programa ‘Golf Joven’ de la Real Federación Andaluza de Golf no para de crecer. Con las recientes incorporaciones de Alhaurín Golf y El Paraíso Golf, ya son un total de 45 los clubes andaluces que se han unido a la iniciativa de la Real Federación...

Continue reading
Sunday, December 01, 2019
March

Nota de comité: Comité Infantil: Cambio de fechas en el Circuito Juvenil y Benjamín de Andalucía Zona W

Comite

Se ha publicado el siguiente comunicado del Comité Infantil y Juvenil: Comité Infantil: Cambio de fechas en el Circuito Juvenil y Benjamñin de Andalucía Zona WPuede acceder a su contenido a través de este enlace o en la página del comité.

Continue reading
Tuesday, March 19, 2019

Nota de comité: Comité Femenino: Expedición al Campeonato de España Sub18 2019

Comite

Se ha publicado el siguiente comunicado del Comité Femenino: Comité Femenino: Expedición al Campeonato de España Sub18 2019Puede acceder a su contenido a través de este enlace o en la página del comité.

Continue reading
Monday, March 18, 2019

Víctor Pastor acaba segundo en el Campeonato de Canarias

Noticia

Víctor Pastor firma una gran ronda final de 72 golpes en el Campeonato de Canarias y termina en segunda posición en solitario por detrás de Juan Callejo. El cordobés rubricó la tercera mejor vuelta del día.

Continue reading
Sunday, March 17, 2019

¡Qué jornada de golf ha dejado el Pequecircuito en Guadalmina!

Torneo

Qué día más bonito de golf han vivido los niños del Pequecircuito de Andalucía en el recorrido malagueño del Real Club de Golf de Guadalmina. El nivel de juego ha sido altísimo y, sobre todo, se lo han pasado en grande. Hoy se han consolidado algunas amistades que ya vienen de lejos y se han iniciado otras. Es la grandeza del deporte en general y del golf en particular.

Continue reading
Sunday, March 17, 2019

La fiesta del Pequecircuito se hace grande en Islantilla y La Garza

Torneo

Los recorridos de Islantilla, en Huelva, y La Garza, en Jaén, han acogido este sábado dos nuevas pruebas del Pequecircuito, la competición donde se ven siempre, como mínimos, tantas sonrisas como golpazos. Son el futuro del golf y van a por ello con la máxima principal de disfrutar en el campo y hacer amigos.

Continue reading
Saturday, March 16, 2019
Friday, March 15, 2019
Monday, March 11, 2019
Saturday, March 09, 2019
Saturday, March 09, 2019
Friday, March 08, 2019
Friday, March 08, 2019
Sunday, March 03, 2019
Saturday, March 02, 2019
Saturday, March 02, 2019
Saturday, March 02, 2019
Saturday, March 02, 2019
Friday, March 01, 2019
February

Nota de comité: Expedición del Comité Femenino al Campeonato de Madrid 2019

Comite

Se ha publicado el siguiente comunicado del Comité Femenino: Expedición del Comité Femenino al Campeonato de Madrid 2019Puede acceder a su contenido a través de este enlace o en la página del comité.

Continue reading
Monday, February 25, 2019

El Circuito Miguel Ángel Jiménez 2019 firma un gran inicio de temporada en Lauro Golf

Noticia

Lauro Golf Resort ha celebrado el pasado 24 de febrero el primer torneo del Circuito Miguel Ángel Jiménez 2019. El evento valedero para el ranking nacional de la Real Federación Española de Golf en categorías alevín, infantil y cadete, que ha sido to...

Continue reading
Monday, February 25, 2019

Villa Padierna Golf, sede del Torneo Senior de Benahavís

Torneo

El Circuito Senior de Andalucía celebró el pasado sábado su tercera prueba de la temporada en las instalaciones de Villa Padierna Golf. En total, fueron 160 los jugadores que disfrutaron del recorrido de Flamingos Golf en una competición que, como todas las pruebas del circuito, se celebró a 18 hoyos bajo modalidad stableford hándicap en seis categorías. Aquellos jugadores que no pudieron jugar la competición el sábado por haberse alcanzado el máximo de 120 participantes, tuvieron la oportunidad de jugar la jornada del viernes.

Continue reading
Monday, February 18, 2019

Andrés Pastor, ganador de la primera prueba del Circuito Andaluz de Pitch and Putt en Benalmádena Golf

Torneo

El Circuito Andaluz de Pitch and Putt celebró ayer, domingo 17 de febrero, la primera prueba de su temporada 2019 en los nueve hoyos de Benalmádena Golf. La competición finalizó con victoria del cordobés Andrés Pastor, que firmó 50 golpes (-4), el mi...

Continue reading
Monday, February 18, 2019

Ana Amalia Pina se impone en el Puntuable Nacional Juvenil en El Valle

Noticia

La sevillana Ana Amalia Pina se ha proclamado campeona del Puntuable Nacional Juvenil 2019, cita de enorme interés en el ámbito del golf juvenil nacional que se ha celebrado entre una fenomenal atmósfera en el campo murciano de El Valle. Además, el también federado por el Real Club Sevilla Golf, Ali Berk Berker ha sido el mejor en la categoría infantil de la prueba masculina celebrada en Hacienda Riquelme.

Continue reading
Sunday, February 17, 2019
Sunday, February 17, 2019
Saturday, February 16, 2019
Thursday, February 14, 2019
Sunday, February 10, 2019
Sunday, February 10, 2019
Sunday, February 10, 2019
Saturday, February 09, 2019
Monday, February 04, 2019
Monday, February 04, 2019
Monday, February 04, 2019
Sunday, February 03, 2019
Saturday, February 02, 2019
January

Éxito de convocatoria en la reunión anual de directores de campos de golf de Andalucía Oriental

Actividad Federativa

La sede de la Real Federación Andaluza de Golf ha servido hoy de punto de encuentro para los directores y responsables comerciales de los campos de golf de Málaga y Sotogrande, Almería, Granada y Jaén. Esta reunión ha seguido el mismo esquema de la c...

Continue reading
Wednesday, January 30, 2019

La Real Federación Andaluza de Golf reúne a los campos de Sevilla, Huelva y Cádiz Atlántica en el Real Club Sevilla Golf

Actividad Federativa

La Real Federación Andaluza de Golf ha reunido hoy en las instalaciones del Real Club Sevilla Golf a directores y responsables comerciales de los campos de golf de la zona occidental de Andalucía. El motivo de la convocatoria ha sido presentar el pla...

Continue reading
Tuesday, January 29, 2019

Ampliado el plazo de inscripción para la Copa Young Talent de Sherry Golf Jerez

Proximo Torneo

La Real Federación Andaluza de Golf desea informar que se ha ampliado el plazo de inscripción para la Copa Young Talent, que se disputará desde este viernes, 1 de febrero, y hasta el domingo día 3 en Sherry Golf Jerez. La prueba es puntuable para el...

Continue reading
Monday, January 28, 2019

Álvaro Quirós vuelve a llamar a la puerta del triunfo

Noticia

El jugador de La Cañada, Álvaro Quirós, finaliza en tercera posición el Omega Dubai Desert Classic del European Tour, su mejor resultado en casi un año.

Continue reading
Sunday, January 27, 2019

El Circuito Senior de Andalucía 2019 arranca su temporada en Almerimar y Playa Serena

Torneo

El Circuito Senior 2019 ya está en marcha, tras haber celebrado ayer sábado en Almería la primera cita de su temporada. Como novedad respecto a los anteriores años –y para dar cabida al mayor número de jugadores- tanto en este primer torneo como en las pruebas que se celebrarán en Málaga y en Cádiz, los participantes se han dividido en dos campos, próximos entre sí.

Continue reading
Sunday, January 27, 2019
Friday, January 25, 2019
Friday, January 25, 2019
Tuesday, January 22, 2019
Monday, January 21, 2019
Sunday, January 20, 2019
Saturday, January 19, 2019
Thursday, January 17, 2019
Saturday, January 12, 2019
Saturday, January 12, 2019
Friday, January 11, 2019
Friday, January 11, 2019
Thursday, January 10, 2019
Thursday, January 10, 2019
Wednesday, January 09, 2019
Wednesday, January 09, 2019
Wednesday, January 09, 2019
Tuesday, January 08, 2019
Monday, January 07, 2019
Thursday, January 03, 2019
Wednesday, January 02, 2019