News
December

Alhaurín Golf y El Paraíso se unen al Programa 'Golf Joven'

Noticia

El Programa ‘Golf Joven’ de la Real Federación Andaluza de Golf no para de crecer. Con las recientes incorporaciones de Alhaurín Golf y El Paraíso Golf, ya son un total de 45 los clubes andaluces que se han unido a la iniciativa de la Real Federación...

Continue reading
Sunday, December 01, 2019
May

Nota de comité: Curso para aspirantes a Árbitros Territoriales

Comite

Se ha publicado el siguiente comunicado del Comité Reglas, Campos y Handicap: Curso para aspirantes a Árbitros TerritorialesEl próximo viernes 24 de Mayo a las 16:30 hr. tendrá lugar en nuestra sede el primer curso para los aspirantes a Árbitros Terr...

Continue reading
Monday, May 20, 2019

Céline Herbin, campeona del La Reserva de Sotogrande Invitational hosted by ANNIKA

Noticia

Con un final soñado y dos birdies en los dos últimos hoyos, Céline Herbin se ha adjudicado el triunfo en el La Reserva de Sotogrande Invitational hosted by ANNIKA, prueba del Ladies European Tour que se ha disputado en el campo de golf de La Reserva Club de Sotogrande.

Continue reading
Sunday, May 19, 2019

El Colegio Liceo Mediterráneo de Almería se impone en el Torneo Interescolar de Andalucía Oriental

Torneo

El Parador de Málaga de Golf ha sido sede durante el día de hoy de la segunda edición del Torneo Interescolar de Andalucía Oriental, en el que han participado un total de dieciocho equipos formados por parejas de jugadores que han representado a sus...

Continue reading
Sunday, May 19, 2019

El Club de Golf Bellavista se lleva la victoria en el Campeonato de Andalucía Interclubs Masculino del Parador

Torneo

Victoria para el equipo del Club de Golf Bellavista formado por Juan Antonio Arazola, Cristóbal Guerrero, Miguel Díaz del Moral y Fernando Alonso en el Campeonato de Andalucía Interclubs Masculino que se ha celebrado este fin de semana en el Parador...

Continue reading
Sunday, May 19, 2019

Más de 140 niños disfrutan jugando el Pequecircuito en Playa Serena, Benalmádena y La Cartuja

Torneo

Más de 140 niños y niñas han participado este sábado en una nueva parada múltiple del divertido tren del Pequecircuito de Andalucía, la competición donde los más pequeños se lo pasan en grande, juegan al golf y hacen amigos. Disfrutan jugando y juegan disfrutando. Las tres sedes esta semana han sido Benalmádena Golf en Málaga, La Cartuja Golf en Sevilla y Playa Serena en Almería.

Continue reading
Saturday, May 18, 2019
Saturday, May 18, 2019
Saturday, May 18, 2019
Friday, May 17, 2019
Friday, May 17, 2019
Monday, May 13, 2019
Sunday, May 12, 2019
Saturday, May 11, 2019
Friday, May 10, 2019
Thursday, May 09, 2019
Wednesday, May 08, 2019
Monday, May 06, 2019
Saturday, May 04, 2019
Saturday, May 04, 2019
Friday, May 03, 2019
Thursday, May 02, 2019
Thursday, May 02, 2019
Thursday, May 02, 2019
April

Triunfo de Antonio Fernández y Danielle Lorcy en Fairplay Golf & Spa

Torneo

Espectacular fin de semana de golf con motivo de la celebración del Campeonato de Andalucía Senior 2019. Más de ochenta jugadores se han dado cita en el singular recorrido de Fairplay Golf & Spa, un precioso campo situado en plena naturaleza, en...

Continue reading
Sunday, April 28, 2019

Los Circuitos Juvenil y Benjamín de Andalucía visitaron el Real Club de Campo de Córdoba

Torneo

Nueva parada de los Circuitos Juvenil y Benjamín de Andalucía que, en esta ocasión, visitaron el bello recorrido del Real Club de Campo de Córdoba, donde se dieron cita ayer más de medio centenar de jugadores menores de dieciocho años. El campo, com...

Continue reading
Sunday, April 28, 2019

Nota de comité: Campeonato de Madrid Masculino

Comite

Se ha publicado el siguiente comunicado del Comité Masculino : Campeonato de Madrid MasculinoPuede acceder a su contenido a través de este enlace o en la página del comité.

Continue reading
Wednesday, April 24, 2019

Manuel Quirós, Cástor y Laura Gómez, ganadores de la primera prueba del Circuito de Profesionales en Córdoba

Torneo

El Circuito de Profesionales de Andalucía ha subido el telón de su temporada 2019 en los dieciocho hoyos del Real Club de Campo de Córdoba, donde se han dado cita más de sesenta jugadores que han disfrutado del excelente estado del campo y nos han dejado nueve tarjetas por debajo del par

Continue reading
Monday, April 22, 2019

Nota de comité: Listado Informativo FINAL Sistema de Acceso Campeonatos de España Sub-16 2019

Comite

Se ha publicado el siguiente comunicado del Comité Infantil y Juvenil: Listado Informativo FINAL Sistema de Acceso Campeonatos de España Sub-16 2019Puede acceder a su contenido a través de este enlace o en la página del comité.Handicap de corte:...

Continue reading
Thursday, April 18, 2019
Tuesday, April 16, 2019
Monday, April 15, 2019
Sunday, April 14, 2019
Saturday, April 13, 2019
Friday, April 12, 2019
Friday, April 12, 2019
Thursday, April 11, 2019
Thursday, April 11, 2019
Thursday, April 11, 2019
Monday, April 08, 2019
Monday, April 08, 2019
Sunday, April 07, 2019
Saturday, April 06, 2019
Friday, April 05, 2019
Thursday, April 04, 2019
Thursday, April 04, 2019
Wednesday, April 03, 2019
Monday, April 01, 2019
March

Álvaro Mueller-Baumgart conquista con brillantez el Campeonato de España Sub 18

Noticia

El andaluz Álvaro Mueller-Baumgart ha dado un nuevo paso adelante en su escalada hacia la élite del golf amateur nacional al vencer con una brillante actuación el Campeonato de España Sub 18 Masculino 2019, que se ha cerrado este domingo en el recorrido de Las Pinaíllas (Albacete).

Continue reading
Sunday, March 31, 2019

Cecile Rousseau, Celia Nebot, Frederique Adnot y Clemence Adnot, campeonas en Sherry Golf

Torneo

El equipo formado por Cecile Rousseau, Celia Nebot, Frederique Adnot y Clemence Adnot ha sido el ganador de la segunda prueba del Circuito Femenino de Andalucía 2019, la primera de los sábados, que se ha disputado hoy en el recorrido Sherry Golf de Jerez.

Continue reading
Saturday, March 30, 2019

Álvaro Mueller sigue al mando del festival de los andaluces en el Campeonato de España Sub 18

Noticia

Álvaro Mueller- Baumgart se mantiene al frente en el Campeonato de España Sub 18 Masculino 2019 que se está disputando en el campo albaceteño de Golf Las Pinaillas. El jugador malagueño comparte ahora la primera posición con Albert Boneta después de la segunda jornada.

Continue reading
Saturday, March 30, 2019

Álvaro Mueller recupera el liderato con tres golpes de ventaja en el Campeonato de España sub 18

Noticia

Tercer día en Albacete y de nuevo turno para Álvaro Mueller Baumgart en el Campeonato de España Sub 18 Masculino. El jugador andaluz ha recuperado el liderato en solitario después de una ronda de 71 golpes para quedarse con un total de -3 y ser el único jugador bajo par.

Continue reading
Saturday, March 30, 2019

Álvaro Mueller-Baumgart se presenta en el Campeonato de España Sub 18 con un 68 bajo el brazo

Noticia

Álvaro Mueller-Baumgart ha aterrizado en el Campeonato de España Sub 18 Masculino 2019 con una magnífica tarjeta de presentación, una ronda de 68 golpes (-4) que le ha aupado al liderato. Esta primera jornada en Las Pinaíllas (Albacete) ha visto a so...

Continue reading
Friday, March 29, 2019
Friday, March 29, 2019
Tuesday, March 26, 2019
Sunday, March 24, 2019
Sunday, March 24, 2019
Saturday, March 23, 2019
Tuesday, March 19, 2019
Monday, March 18, 2019
Sunday, March 17, 2019
Sunday, March 17, 2019
Saturday, March 16, 2019
Friday, March 15, 2019
Monday, March 11, 2019
Saturday, March 09, 2019
Saturday, March 09, 2019
Friday, March 08, 2019
Friday, March 08, 2019
Sunday, March 03, 2019
Saturday, March 02, 2019
Saturday, March 02, 2019
Saturday, March 02, 2019
Saturday, March 02, 2019
Friday, March 01, 2019
February

Nota de comité: Expedición del Comité Femenino al Campeonato de Madrid 2019

Comite

Se ha publicado el siguiente comunicado del Comité Femenino: Expedición del Comité Femenino al Campeonato de Madrid 2019Puede acceder a su contenido a través de este enlace o en la página del comité.

Continue reading
Monday, February 25, 2019

El Circuito Miguel Ángel Jiménez 2019 firma un gran inicio de temporada en Lauro Golf

Noticia

Lauro Golf Resort ha celebrado el pasado 24 de febrero el primer torneo del Circuito Miguel Ángel Jiménez 2019. El evento valedero para el ranking nacional de la Real Federación Española de Golf en categorías alevín, infantil y cadete, que ha sido to...

Continue reading
Monday, February 25, 2019

Villa Padierna Golf, sede del Torneo Senior de Benahavís

Torneo

El Circuito Senior de Andalucía celebró el pasado sábado su tercera prueba de la temporada en las instalaciones de Villa Padierna Golf. En total, fueron 160 los jugadores que disfrutaron del recorrido de Flamingos Golf en una competición que, como todas las pruebas del circuito, se celebró a 18 hoyos bajo modalidad stableford hándicap en seis categorías. Aquellos jugadores que no pudieron jugar la competición el sábado por haberse alcanzado el máximo de 120 participantes, tuvieron la oportunidad de jugar la jornada del viernes.

Continue reading
Monday, February 18, 2019

Andrés Pastor, ganador de la primera prueba del Circuito Andaluz de Pitch and Putt en Benalmádena Golf

Torneo

El Circuito Andaluz de Pitch and Putt celebró ayer, domingo 17 de febrero, la primera prueba de su temporada 2019 en los nueve hoyos de Benalmádena Golf. La competición finalizó con victoria del cordobés Andrés Pastor, que firmó 50 golpes (-4), el mi...

Continue reading
Monday, February 18, 2019

Ana Amalia Pina se impone en el Puntuable Nacional Juvenil en El Valle

Noticia

La sevillana Ana Amalia Pina se ha proclamado campeona del Puntuable Nacional Juvenil 2019, cita de enorme interés en el ámbito del golf juvenil nacional que se ha celebrado entre una fenomenal atmósfera en el campo murciano de El Valle. Además, el también federado por el Real Club Sevilla Golf, Ali Berk Berker ha sido el mejor en la categoría infantil de la prueba masculina celebrada en Hacienda Riquelme.

Continue reading
Sunday, February 17, 2019
Sunday, February 17, 2019
Saturday, February 16, 2019
Thursday, February 14, 2019
Sunday, February 10, 2019
Sunday, February 10, 2019
Sunday, February 10, 2019
Saturday, February 09, 2019
Monday, February 04, 2019
Monday, February 04, 2019
Monday, February 04, 2019
Sunday, February 03, 2019
Saturday, February 02, 2019
January

Éxito de convocatoria en la reunión anual de directores de campos de golf de Andalucía Oriental

Actividad Federativa

La sede de la Real Federación Andaluza de Golf ha servido hoy de punto de encuentro para los directores y responsables comerciales de los campos de golf de Málaga y Sotogrande, Almería, Granada y Jaén. Esta reunión ha seguido el mismo esquema de la c...

Continue reading
Wednesday, January 30, 2019

La Real Federación Andaluza de Golf reúne a los campos de Sevilla, Huelva y Cádiz Atlántica en el Real Club Sevilla Golf

Actividad Federativa

La Real Federación Andaluza de Golf ha reunido hoy en las instalaciones del Real Club Sevilla Golf a directores y responsables comerciales de los campos de golf de la zona occidental de Andalucía. El motivo de la convocatoria ha sido presentar el pla...

Continue reading
Tuesday, January 29, 2019

Ampliado el plazo de inscripción para la Copa Young Talent de Sherry Golf Jerez

Proximo Torneo

La Real Federación Andaluza de Golf desea informar que se ha ampliado el plazo de inscripción para la Copa Young Talent, que se disputará desde este viernes, 1 de febrero, y hasta el domingo día 3 en Sherry Golf Jerez. La prueba es puntuable para el...

Continue reading
Monday, January 28, 2019

Álvaro Quirós vuelve a llamar a la puerta del triunfo

Noticia

El jugador de La Cañada, Álvaro Quirós, finaliza en tercera posición el Omega Dubai Desert Classic del European Tour, su mejor resultado en casi un año.

Continue reading
Sunday, January 27, 2019

El Circuito Senior de Andalucía 2019 arranca su temporada en Almerimar y Playa Serena

Torneo

El Circuito Senior 2019 ya está en marcha, tras haber celebrado ayer sábado en Almería la primera cita de su temporada. Como novedad respecto a los anteriores años –y para dar cabida al mayor número de jugadores- tanto en este primer torneo como en las pruebas que se celebrarán en Málaga y en Cádiz, los participantes se han dividido en dos campos, próximos entre sí.

Continue reading
Sunday, January 27, 2019
Friday, January 25, 2019
Friday, January 25, 2019
Tuesday, January 22, 2019
Monday, January 21, 2019
Sunday, January 20, 2019
Saturday, January 19, 2019
Thursday, January 17, 2019
Saturday, January 12, 2019
Saturday, January 12, 2019
Friday, January 11, 2019
Friday, January 11, 2019
Thursday, January 10, 2019
Thursday, January 10, 2019
Wednesday, January 09, 2019
Wednesday, January 09, 2019
Wednesday, January 09, 2019
Tuesday, January 08, 2019
Monday, January 07, 2019
Thursday, January 03, 2019
Wednesday, January 02, 2019