News
April

I Charla de Reglas: el juego en el área de salida (vídeo)

Noticia

Os animamos a ver el vídeo de la I Charla de Reglas y poneros así al día, antes del segundo encuentro, que tendrá lugar el jueves 2 de abril, a las 18:00 horas.

Continue reading
Wednesday, April 01, 2020
March

#Quédateencasa: Un mensaje cargado de esperanza y optimismo de nuestros golfistas

Noticia

No corren tiempos fáciles por la pandemia del coronavirus pero tenemos que hacer un esfuerzo entre todos para encararlo de manera más responsable y optimista que podamos.

Continue reading
Tuesday, March 31, 2020

Charla de Reglas: Quédate en casa... ¡hablando de golf!

Noticia

En estos días en los que todos estamos en casa, y con el objetivo de que podamos aprovecharlos para hablar de golf y conocer mejor las nuevas reglas, la Real Federación Andaluza de Golf -a través de su Comité de Reglas, Campos y Handicaps- va a organizar una serie de conferencias virtuales con todos aquellos jugadores que se quieran unir. Próxima charla: jueves, 2 de abril, a las 18:00 horas ¡Os esperamos!

Continue reading
Thursday, March 26, 2020

El golf andaluz se une a la lucha contra el virus

Noticia

El sector del golf andaluz nos deja una bonita noticia para empezar esta segunda semana de cuarentena, en unos días en los que la incertidumbre por la crisis sanitaria del Covid19 nos preocupa a todos pero en los que, si algo estamos aprendiendo, es que todos, de una u otra forma, podemos ayudar.

Continue reading
Monday, March 23, 2020

Declaración sobre el Estrella Damm N.A. Andalucía Masters – Fundación Sergio García

Noticia

El Estrella Damm N.A. Andalucía Masters – Fundación Sergio García, que estaba previsto que se celebrara del 30 de abril al 3 de mayo en el Real Golf Club Valderrama (San Roque, Sotogrande) ha sido aplazado a causa de la amenaza que supone el coronavirus (COVID-19).

Continue reading
Tuesday, March 17, 2020

La Real Federación Andaluza de Golf mantiene su servicio a los federados durante el Estado de Alarma

Noticia

Queridos amigos:Sólo unas líneas para informaros que, durante estos días –y sumándonos al compromiso de responsabilidad social que todos debemos demostrar en las actuales circunstancias- no podremos dar atención presencial en la sede federativa. Sin...

Continue reading
Monday, March 16, 2020
Monday, March 16, 2020
Sunday, March 15, 2020
Thursday, March 12, 2020
Thursday, March 12, 2020
Tuesday, March 10, 2020
Sunday, March 08, 2020
Wednesday, March 04, 2020
Monday, March 02, 2020
Monday, March 02, 2020
Monday, March 02, 2020
February

Bellavista y La Monacilla, sedes del Torneo Senior de Huelva

Torneo

Nueva parada del Circuito Senior de Andalucía que, en esta ocasión, ha visitado la provincia de Huelva, con una competición celebrada en paralelo en los campos del Club de Golf Bellavista y La Monacilla. En total, han sido más de ochenta jugadores lo...

Continue reading
Saturday, February 29, 2020

Nota de comité: Campeonato de Canarias

Comite

Se ha publicado el siguiente comunicado del Comité Masculino : Campeonato de CanariasPuede acceder a su contenido a través de este enlace o en la página del comité.

Continue reading
Wednesday, February 26, 2020

Nota de comité: Campeonato Internacional Amateur de España Masculino. Copa S.M. El Rey

Comite

Se ha publicado el siguiente comunicado del Comité Masculino : Campeonato Internacional Amateur de España Masculino. Copa S.M. El ReyPuede acceder a su contenido a través de este enlace o en la página del comité.

Continue reading
Friday, February 21, 2020

World Handicap System - Eduardo Bergé (video in English)

Noticia

The World Handicap System (WHS) is ready to be launched in 2020 and will provide golfers with a unified and more inclusive handicapping system for the first time. Eduardo Bergé, from the World Handicap Committee, explains everything you need to know...

Continue reading
Thursday, February 20, 2020

Nota de comité: Campeonato de España Femenino Sub18 2020 - Sherry Golf

Comite

Se ha publicado el siguiente comunicado del Comité Femenino: Campeonato de España Femenino Sub18 2020 - Sherry GolfPuede acceder a su contenido a través de este enlace o en la página del comité.

Continue reading
Wednesday, February 19, 2020
Tuesday, February 18, 2020
Tuesday, February 18, 2020
Monday, February 17, 2020
Sunday, February 16, 2020
Sunday, February 16, 2020
Sunday, February 16, 2020
Saturday, February 15, 2020
Friday, February 14, 2020
Wednesday, February 12, 2020
Sunday, February 09, 2020
Sunday, February 09, 2020
Monday, February 03, 2020
Sunday, February 02, 2020
January

Juan Soler, ganador de la primera prueba del Circuito Andaluz de Pitch and Putt 2020, en Benalmádena Golf

Torneo

Los nueve hoyos de Benalmádena Golf fueron sede ayer de la primera prueba del Circuito de Andalucía de Pitch and Putt 2020. La competición, que estaba prevista para ser disputada el sábado, debió ser aplazada al día siguiente debido a las adversas co...

Continue reading
Monday, January 27, 2020

Almerimar y Playa Serena, sedes de la primera prueba del Circuito Senior de Andalucía 2020

Noticia

El Circuito Senior de Andalucía puso en marcha su temporada 2020 ayer en los campos almerieneses del Club de Golf Playa Serena y Almerimar Golf, donde se dieron cita más de 140 jugadores que disputaron la primera prueba del año en seis categorías dif...

Continue reading
Sunday, January 26, 2020

Nota de comité: Nota Informativa Campeonato de Barcelona Masculino

Comite

Se ha publicado el siguiente comunicado del Comité Masculino : Nota Informativa Campeonato de Barcelona MasculinoPuede acceder a su contenido a través de este enlace o en la página del comité.

Continue reading
Tuesday, January 21, 2020

La Asociación de Campos de Golf de Almería, nueva organización en Asempal

Noticia

La nueva organización que preside Francisco Venegas trabajará para que el destino Almería sea una marca de referencia para el turismo de golf

Continue reading
Tuesday, January 21, 2020

Arrancan en Almerimar los circuitos Juvenil y Benjamín

Torneo

Los Circuitos Juvenil y Benjamín de Andalucía han inaugurado en el día de hoy su temporada 2020 en el campo almeriense de Almerimar, en el que se han dado cita un total de ochenta jugadores menores de dieciséis años. Así, la zona oriental de Andalucí...

Continue reading
Saturday, January 18, 2020
Wednesday, January 15, 2020
Tuesday, January 14, 2020
Monday, January 13, 2020
Monday, January 13, 2020
Monday, January 13, 2020
Sunday, January 12, 2020
Sunday, January 12, 2020
Saturday, January 11, 2020
Saturday, January 11, 2020
Friday, January 10, 2020
Friday, January 10, 2020
Thursday, January 09, 2020
Thursday, January 09, 2020
Thursday, January 09, 2020
Wednesday, January 08, 2020
Tuesday, January 07, 2020
Tuesday, January 07, 2020
Sunday, January 05, 2020
Thursday, January 02, 2020